离婚净身出户 离婚时怎样让对方净身出户

2019-08-02 - 净身出户

“净身出户”并不是一个法律术语,而是民间说法。一般是指在夫妻双方决定离婚时,婚姻的一方要求另一方解除婚姻关系时不能分到任何共同财产。然而,如果不是双方自愿,按照我国《婚姻法》来讲,一方的这类要求是没有法律依据的。因此下面华律网小编就将为您介绍这方面的相关法律知识:

离婚净身出户

离婚时怎样让对方净身出户

有人认为,只要夫妻一方存在过错导致离婚的,无过错一方就可以要求对方净身出户,其实这是不正确的理解,过错如达到法定条件,经法院确认后,只会判决承担精神损害赔偿金,而非剥夺所有共同财产的分割权利。

离婚净身出户

案例一

【案情】

刘某与王某夫妇于婚姻存续期间签订了一份协议,内容为若男方提出离婚,男方将放弃房子的产权,且房贷按揭依然由男方承担,另外男方需支付女方扶养费人民币100万元;若女方提出离婚,女方将支付男方扶养费人民币30万元。协议签订后,男方刘某提出离婚,王某则提出刘某须履行协议方同意与其离婚,但刘某认为该协议违背了婚姻自由原则,属于无效的协议。

离婚净身出户

【分歧】

第一种意见,认为该协议违反了婚姻自由原则,该协议属于无效的协议。

第二种意见,认为该协议有效,因为该份协议属附生效条件的合同,且双方具有完全的民事行为能力,签订协议时是真实的意思表示。

【评析】

小编同意第一种意见,理由如下:

一、根据婚姻法第二条的规定:实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度。该协议以放弃房产及支付巨额的所谓赡养费为要挟不得离婚的条件显然限制了婚姻自由原则中的离婚自由,且协议内容的不对等,也违反了婚姻法的男女平等原则。

二、根据最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第七十五条规定:附条件的民事行为,如果所附条件是违背法律规定或者不可能发生的,应当认定该民事行为无效。本案中的协议内容实际上已经侵犯了离婚自由,显然已经违反了婚姻法的规定,属于无效的合同。

案例二

写明净身出户协议,是否有效视情况而定

某女士咨询:我与丈夫签订了一份婚姻协议:“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理;任何一方有婚外情都要净身出户。”问这样的约定是否有法律效力?

《婚姻法》规定:夫妻在家庭中地位平等,夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会活动的自由,一方不得对另一方加以限制或干涉。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

因此,婚姻协议中“女方放弃工作专门照顾家庭,男方经济收入大部分上交女方管理”属于夫妻双方自由协商对家庭事务的分工安排,其属于道德约束范畴,不属于法律规范调整范围,假如有一方不遵守,另一方也不能据此诉之法律裁决执行。

而对于“任何一方有婚外情都要净身出户”的约定,其并未违反法律强制性规定,是属于夫妻双方自愿签订,在夫妻离婚分割财产时是可以参照约定来处理的,但分割财产不得违反法律的硬性规定和原则。另外,“净身出户”并非法律术语,定义不明确,建议夫妻双方对“净身出户”的具体含义和内容约定得详细、清楚,避免产生争议。

自愿“净身出户”又反悔

某先生咨询:我因与一女子发生婚外情,无奈与前妻离婚时签订离婚协议:男方净身出户,所有房产、汽车都归女方,孩子跟女方生活。我想复婚但女方不同意,这样的离婚协议合不合法?

按照《婚姻法》的相关规定:男女双方自愿离婚的,婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。离婚后,男女双方自愿恢复夫妻关系的,必须到婚姻登记机关进行复婚登记。本案男女双方所订立的离婚协议对子女和财产问题已作处理,且没有违反法律强制性规定,该离婚协议具有法律约束力,不能反悔。

综上,若要达到“净身出户”的法律效果,一是通过双方在婚内签订财产分割协议明确财产归一方所有,二是双方在签订离婚协议并办理离婚登记时约定,夫妻共同财产归一方全部所有,另一方不分割任何财产,否则,法律上并不会判决任何一方净身出户。

但是,也有一定的例外,如果一方在离婚诉讼中隐瞒或转移财产被发现的,则法院可以判决转移财产一方可能不分得该财产,如该财产是唯一的夫妻共同财产,则可能会导致法律上“净身出户”的情况发生。

以上就是华律网小编为您整理的涉及离婚财产方面的问题,如您还有疑惑,欢迎通过华律网联系律师进行进一步的咨询。

相关阅读
马蓉净身出户马蓉净身出户 11.22日宝强离婚事件最终判决曝光 马蓉净身出户

王宝强与马蓉的离婚事件在娱乐圈那是引起了一阵骚动呢!当时这件事是引起了全民的轰动的,当时的马蓉和宋喆可以说是过街老鼠,人人喊打的状态。不过话说是真的对宝强有点太过分了呢!我们的宝强是多老实的人,不管是在生活中还是在工作中都表现得特别好,谁知道到怎么就让我们的宝宝摊上了这么残忍的事情呢!当时,曝光后马蓉和宋喆两个人还恬不知耻的在一起逛街等。

马云净身出户马云净身出户 王宝强离婚案马蓉为什么没有净身出户

近几年最火的离婚大戏王宝强马蓉离婚案终于在2018年落下帷幕,法院判决解除双方婚姻关系,并且将儿子判给王宝强抚养,女儿判给马蓉抚养,双方协议分割近两亿的夫妻共同财产。因为协议内容不可知,据说对王宝强有所倾斜,但我估计应该也比较接近平分。因为第三者宋喆涉嫌职务侵占罪在2017年已经判刑,所以马蓉出轨应该没有疑问。

骚男净身出户骚男净身出户 这两种行为 离婚可能净身出户!

2017新婚姻法,这2种状况离婚可能净身出户!“净身出户”协议,也称之为忠实协议。自婚姻法修订以来,在离婚产业切割问题上,越轨不再作为少分或不分产业的理由。夫妻两边为表忠实,也为了给自己多一分保证,在结婚前本着自愿原则签定“净身出户”协议,若呈现协议中的工作,则净身出户。但是,你以为签了“净身出户”协议就满有把握了?通知你。

净身出户包括孩子吗净身出户包括孩子吗 国家一级演员 离婚时净身出户 63岁靠儿子挣面子

娱乐圈中不是所有的明星都像杨幂、范冰冰、李易峰那样,红遍全国,说到名字无人不知无人不晓,有很多明星,说到他们的名字很多人会疑惑,但如果看到他们的照片,很多人第一时间就会想到他们出演的角色,这样的实力派、老戏骨演艺圈中很多。而今天说的这位,他是国家一级演员,离婚时净身出户,如今63岁却靠儿子挣足面子。说到巍子。

净身出户还给抚养费吗净身出户还给抚养费吗 离婚“净身出户”拒付儿子抚养费被诉

本报讯(记者小许通讯员邵佳婷)因为离婚时quot;净身出户quot;,所以就无需支付孩子的抚养费了吗?日前法院审理了一起这样的案子。李某与前妻吴某的离婚协议中约定,二人婚姻关系存续期间的夫妻共同财产全部归吴某所有,儿子李小某由吴某自行抚养。如今,由于母亲生病后,家里的经济条件捉襟见肘,随母生活的李小某因上学及生活的需要向父亲索要抚养费。

推荐阅读
出轨怎么净身出户出轨怎么净身出户 “我出轨 就净身出户!”一份忠诚协议引发的悲剧
离婚后净身出户离婚后净身出户 2018婚姻法:以下5种情况 离婚只会净身出户!
怀孕33周肚子有下坠感怀孕33周肚子有下坠感 我老婆怀孕33周肚子有下坠感腰酸是怎
男主反差萌男主反差萌 陈博豪3月双刊造型反差萌帅气男友风惹人心动
黑豆泡醋最补肾【黑豆泡醋最补肾】吃黑豆泡醋补肾 老爹把自己补成尿毒症
紫苏籽成分紫苏籽成分 紫苏籽油 PK 鱼油 到底哪一个更好?
阿胶怎么吃不上火阿胶怎么吃不上火 夏季阿胶养生 夏季阿胶怎么吃不上火