女方嫁妆都有什么 女方嫁妆是共同财产吗?还是属于婚前财产?

2019-01-13 - 女方嫁妆

读者小林来信,自己与丈夫经人介绍认识,不久就领取了结婚证。举办婚礼的时候,我父母送了我许多陪嫁嫁妆,现在我们双方因为性格不和等原因想离婚,请问这些陪嫁的嫁妆算我的婚前个人财产吗?

女方嫁妆都有什么 女方嫁妆是共同财产吗?还是属于婚前财产?
女方嫁妆都有什么 女方嫁妆是共同财产吗?还是属于婚前财产?

广东广强律师事务所婚姻家庭法务部主任吴杰臻律师指出女方娘家陪送嫁妆的行为在法律意义上应认定为赠与行为,其为婚前个人财产还是婚后夫妻共同财产要根据情况来判断。

按照《婚姻法》第十七条、第十八条的规定,除赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产为夫妻一方的财产外,其他在夫妻关系存续期间所受赠的财产应为夫妻共同财产。若在登记结婚前的陪嫁嫁妆应认定为是女方家人对女方的婚前个人赠与;若在登记结婚后的陪嫁嫁妆,女方家人未明确表示是对某方的个人赠与,则应认定为对夫妻双方的赠与,该嫁妆应认定为是夫妻共同财产,但夫妻双方对该嫁妆有特别的约定,则应依约定来认定财产的权利归属。

当然,如果该嫁妆很明显是一方专用的生活用品的,也应认定为一方的个人财产。