女方嫁妆是什么财产 新婚姻法女方嫁妆钱是否属于共同财产?

2019-01-13 - 女方嫁妆

男女双方在办婚礼的时候,按照传统习俗,女方家都会给女方准备一些嫁妆,这些陪嫁会随女方一起到男方家。以后夫妻感情破裂,闹到离婚这一步时,就需要对财产进行分割,包括房产、工资收入、嫁妆及彩礼等。那么,新婚姻法女方嫁妆钱是否属于共同财产?下面我们听听小编是怎么说的。

女方嫁妆是什么财产 新婚姻法女方嫁妆钱是否属于共同财产?
女方嫁妆是什么财产 新婚姻法女方嫁妆钱是否属于共同财产?

一、新婚姻法女方嫁妆钱是否属于共同财产?

陪嫁如果是婚前的,那就是女方独有;如果是婚后的,那就是双方共同财产。《婚姻法》明确规定,只有到婚姻登记机关进行结婚登记,取得结婚证的,才视为确立夫妻关系。举办婚礼不能视作婚姻关系成立。

嫁妆算婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断,如果是二人在领取结婚证之后购置并且双方没有对嫁妆的归属作出约定的,按照《婚姻法》第十七条的规定,夫妻关系存续期间取得的财产,除了法定和约定的属夫妻一方所有的外,都属于夫妻共同财产。如果是在领取结婚证之前购置并且双方对该财产的归属没有约定的,属于一方婚前财产。因此离婚时嫁妆根据上述原则分割。

但在司法实践中,嫁妆一般视为女方的婚前财产,因此属于夫妻一方的个人财产。女方为结婚购置的嫁妆,虽然是在结婚登记以后,举行结婚仪式之前购买,但夫妻双方没有实际生活在一起,没有共同的劳动和收入。购买财产的资金大多是女方的父母或其他的近亲属,少数也有夫妻一方婚前个人的收入。

二、彩礼是否是夫妻共同财产?

1、如果所收的彩礼由一方个人接收或购置结婚物品的,应根据我国《婚姻法》规定,夫妻关系存续期间一方受赠的财物无特殊约定,应为夫妻共同财产。

2、如果男女双方未共同生活的,可根据最高院1993年《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第5条规定,考虑财产的来源予以合理分割。

3、如果双方婚姻持续时间短,并且给予彩礼的一方由此造成生活困难的,可根据《关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》的第8条规定精神处理,分割共同财产时给予生活困难的一方适当倾斜。

综上所述,根据新婚姻法女方嫁妆钱方面的规定,如果嫁妆是双方办理结婚登记之前就给的,应该算在女方个人财产。在双方完成婚姻登记后,办理婚礼的,这个时候嫁妆钱应该算做夫妻共同财产。尽管婚姻法是这么规定的,但是在实践中,嫁妆基本属于女方的,在离婚的时候是不会分割的。双方对此有异议的话,可以通过诉讼的方式解决。